您的位置 首页 知识产权案例

仿冒商标注册,会遭受哪些惩罚?

未经注册商标所有者许可,对同一商品使用与其注册商标相同的商标,违反刑法第213条伪造注册商标罪,情节严重的,处…

未经注册商标所有者许可,对同一商品使用与其注册商标相同的商标,违反刑法第213条伪造注册商标罪,情节严重的,处以3年以下有期徒刑或拘留,并处或者单处罚款;情节特别严重的,是3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。

案情回放

兰某经营一家建材厂,主要经营粘合剂,拥有两个正规注册商标,这两种品牌粘合剂在市场上的销量一般。 有一次,一个人来到工厂,出售市场上一种品牌的胶水包装桶,兰某和妻子孙某商量后,决定购买这个品牌的胶水包装桶,把工厂生产的胶水装进桶里,再在市场上销售。今年八月,该热销知名品牌企业在市场调研中,发觉兰某冒充该公司品牌生产加工强力胶,遂向公安部门检举。兰某以及老婆被公安民警抓获,在厂内及送货的大货车内破获热销知名品牌强力胶909桶(价值近8万元)。经热销知名品牌企业评定,破获商品均为仿冒侵权商品。前不久,兰某涉嫌仿冒商标注册罪,被人民检察院批捕。

以案释法

之所以会发生这类案件,主要是因为:

一是巨额非法利润的驱动。巨额的非法利润是知识产权违法犯罪造成的关键因素。知识产权做为一种无形资产,其商品的附加值很高,从事知识产权违法犯罪能够短时间得到巨额的非法利润,侵权者忍不住极大的利益引诱,铤而走险。

二是知识产权维权意识淡薄。现阶段,大家广泛对维护知识产权意识淡薄,对消费、应用仿冒商标注册的产品及选购、应用盗版软件光碟等状况通常不以为意。侵权人将商标注册产品作为一般商品经济,沒有意识到其个人行为已触犯法律法规。

三是“以罚代刑”状况比较严重。实际稽查中,对一些比较严重侵害知识产权的犯罪行为,在处以行政、民事制裁后沒有将嫌疑人转交司法部门。“以罚代刑”状况在一定水平上放肆了个人违法犯罪行为,并且还造成 侵害知识产权违法犯罪行为愈来愈多。

四是行政部门管控落后,管控体制不完善。很多侵害知识产权的违纪行为沒有获得立即合理的管控,给犯罪嫌疑人以机会,造成轻度的违纪行为演变成比较严重的犯罪行为。此外,网络监管的疏漏也给不法分子提供了可乘之机。

本文来自网络,不代表产权百事通立场,转载请注明出处:http://cqbst.com/632/

邮箱: 164000000@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息